cv
  cv complet
 
 
 

PHILIPPE OLZA

né à Genève le 6 mai 1961
 
 

FORMATION


1981-83 ECOLE MUDRA - MAURICE BÉJART

Bruxelles (B)
Centre de perfectionnement et de recherche des interprètes du spectacle - Cycle de formation financé par l'UNESCO
Rythme, danse classique et moderne (techniques J. Limon, M. Graham et A. Nikolaïs), jazz, flamenco, folklore
fr.wikipedia.org

1976-79 ACCADEMIA TEATRO DIMITRI

Verscio (CH)
Haute école spécialisée de la Suisse italienne - Ecole supérieure de théâtre de mouvement
Art dramatique, improvisation théâtrale, danse, acrobatie, jonglage, funambulisme, pantomime, pose de la voix, commedia dell'arte
www.accademiadimitri.ch

AUTRES COURS ET STAGES

Jean Babilée : danse classique
fr.wikipedia.org

Peter Goss : danse contemporaine
www.ecolepetergoss.com

Sotigui Kouyaté : Peter Brook - du conteur au comédien
fr.wikipedia.org

Anna Teresa De Keersmaeker : Le Couronnement de Poppée, C. Monteverdi
fr.wikipedia.org
www.rosas.be

Savitri Nair : danse indoue - Bharata Natyam
www.shantalashivalingappa.com

Philippe Adrien : Le rêve - atelier de recherche théâtrale
fr.wikipedia.org
www.la-tempete.fr

Molissa Fenley : chorégraphie
en.wikipedia.org

Christoph Homberger : chant lyrique
www.christophhomberger.ch

Benoît Lachambre : contemporary dance research project
www.parbleux.qc.ca

Daniel Meier & Peter Szabo : Solution-Focused Coaching
www.solutionsurfers.ch



DIVERS


2016-17

Membre du jury pour les Prix suisses de danse (OFC office fédéral de la culture)
www.tanzpreise.ch

2016

La Ministre de la culture et de la communication lui décerne, à titre de la promotion des personnalités étrangères, le grade de chevalier de l’ordre des Arts et des Lettres, pour sa contribution et son engagement au service de la culture de la France
fr.wikipedia.org

Consultant pour "MOVES - Seoul Ballet Theatre goes West". Networking, relations internationales et mise en place de partenariats. Création avec le Ballett Theater Basel, à l'occasion des "15 ans d'anniversaire de Richard Wherlock à la direction du Ballet de Bâle"
www.theater-basel.ch
www.wherlock.com
www.facebook.com/o.baselseoul

Chef de projet "Tanzfaktor" à Bâle. Co-production avec Reso (Réseau Danse Suisse), Tanzbüro Basel (IG Tanz) et Theater Roxy Birsfelden
www.tanzfaktor.ch
www.reso.ch
www.tanzbuero-basel.ch
www.theater-roxy.ch

2015

Consultant pour "MOVES - Ballett Theater Basel goes East". Networking, relations internationales et mise en place de partenariats. Création avec le Seoul Ballet Theatre au Gwacheon Citizen's Hall (Gyeong Gi-do) et National Theater of Korea (Séoul)
www.theater-basel.ch
www.wherlock.com
www.facebook.com/o.baselseoul

Consultant pour le Ballet du Grand Théâtre de Genève en Afrique du sud. Networking, relations internationales et mise en place de partenariats / Joburg Theatre (Johannesburg). Projet réalisé avec Zelda Productions
www.geneveopera.ch
www.joburgtheatre.com
www.facebook.com/genevaballetsouthafrica

Chef de projet de coopération "HIGH FIVE - Choreographic Encounters" pour quatre chorégraphes sud-africains (Gregory Maqoma, Mamela Nyamza, Fana Tshabalala, PJ Sabbagha), le chorégraphe français Nathanaël Marie, 19 danseurs et danseuses du Ballet de Genève et 12 autres d'Afrique du sud. Projet réalisé avec Zelda Productions, Pro Helvetia Johannesburg - Fondation suisse pour la culture, Institut français d'Afrique du sud, Soweto Theatre, Wits Theatre, Outreach Foundation - Hillbrow Theatre, Dance Space Newtown et The Forgotten Angle Theatre Collaborative & University of Johannesburg
www.geneveopera.ch
www.sowetotheatre.com
www.facebook.com/genevaballetsouthafrica
www.gregorybatardon.com (galerie de photos)

Consultant pour l'agence Clementree à Dubai (Emirats Arabes Unis). Projet de médiation culturelle

2014

Consultant pour le Ballet du Grand Théâtre de Genève en Afrique du sud. Networking, relations internationales et mise en place de partenariats / National Arts Festival (Grahamstown) et à Artscape Theatre (Cape Town). Un projet réalisé avec Zelda Productions à l’occasion des "20 ans d’anniversaire de la démocratie en Afrique du sud"
www.geneveopera.ch
www.nationalartsfestival.co.za
www.artscape.co.za

Consultant pour le Ballet Theater Basel en Corée du sud. Networking et mise en place d'un projet d'échange culturel avec le Seoul Ballet Theatre
www.theater-basel.ch
www.wherlock.com

Consultant pour l’ensemble musical Camerata Rousseau à Bâle
www.leonardomuzii.com

2013-14

Relation publiques auprès de l'Opéra national du Rhin (Strasbourg, Mulhouse, Colmar). Mise en place de soirées VIPs "Les Amis du Rhin" à Bâle et Mulhouse en collaboration avec Adequate Com
www.onr.fr
www.adequate-com.com

Consultant pour le Festival Silver Lyre (Philharmonic Society of Saint Petersburg)
www.silverlyre.ru

2013

Membre du jury pour les Journées de danse contemporaine suisse 2013
www.swissdancedays.ch

Relation publiques et chargé des partenariats pour le Béjart Ballet Lausanne / Bunka Kaikan Theatre, Tokyo / Théâtre du Bolchoï, Moscou / Théâtre national de Chaillot, Paris / Opéra royal du château de Versailles / Projet 2014 (reprise de "La 9e Symphonie de Beethoven" au NHK Hall, Tokyo)
www.bejart.ch

Chef de projet "Tanzfaktor" à Bâle et membre du jury national / Co-production avec Reso (Réseau Danse Suisse), Tanzbüro Basel (IG Tanz) et Theater Kaserne
www.tanzfaktor.ch
www.reso.ch
www.tanzbuero-basel.ch
www.kaserne-basel.ch

2012-13

Enseignant (Théâtre - Programme de formation en Egypte) / Pro Helvetia Le Caire Fondation suisse pour la culture, en collaboration avec I-ACT International Association for Creation & Training à Alexandrie
www.iact-eg.org

2012

Relation publiques et chargé des partenariats pour le Béjart Ballet Lausanne (Tournées à Bilbao, St. Pétersbourg, Paris, Athènes, São Paulo et Bogotá)
www.bejart.ch

Consultant pour les Swiss Weeks au Song Eun Arts Space à Séoul (Programmation danse)
www.songeunartspace.org

Consultant pour la Dance Company E - Washington (Projet d'échange culturel), en collaboration avec l'Ambassade des Etats Unis en Suisse
www.companye.org

2011-17

Consultant pour Hiver de Danses (Financement et communication)
www.hiverdedanses.ch

2011

Enseignant à l'Accademia Teatro Dimitri, Haute école spécialisée de la Suisse italienne, Ecole supérieure de théâtre de mouvement (1ère, 2ème et 3ème années)
www.accademiadimitri.ch

Relation publiques et chargé des partenariats pour le Béjart Ballet Lausanne (Tournées en Corée du Sud et en Chine)
www.bejart.ch

Chef de projet "Tanzfaktor" à Bâle / Co-production avec Reso (Réseau Danse Suisse), Tanzbüro Basel (IG Tanz) et Theater Roxy Birsfelden
www.tanzfaktor.ch
www.reso.ch
www.tanzbuero-basel.ch
www.theater-roxy.ch

Relations publiques & presse pour Collection [malunga], projet de Zelda Productions (Cape Town) pour le Catalogue 3Suisses en partenariat avec les Nations Unies UNRIC, dans le cadre de la campagne pour les droits de la Femme 2011

2010

Enseignant à l'Accademia Teatro Dimitri, Haute école spécialisée de la Suisse italienne, Ecole supérieure de théâtre de mouvement (Cycle du Master)
www.accademiadimitri.ch

Coach pour "Shut up, and Let me know" de Annekatrin Trautmann et Adrien Rupp / Accademia Teatro Dimitri, Haute école spécialisée de la Suisse italienne, Ecole supérieure de théâtre de mouvement (Cycle du Master)
www.accademiadimitri.ch

Producteur et Coach pour ". r a n d o m . ." (création danse/ jonglage/ musique électronique de Jonas Althaus) Theater Sudhaus, Bâle
www.jonasalthaus.net

Relation publiques pour Alonzo King Lines Ballet - San Francisco (Tournée en Corée du Sud)
www.linesballet.org

Consultant pour le Festival d'Avignon (Financement du programme Théâtre et Danse suisse)
www.festival-avignon.com

2009-10

Coach et networker pour Andrew Putter et Justin Fiske, artistes visuels sud-africains / Pro Helvetia Cape Town Fondation suisse pour la culture et IAAB International Exchange and Studio Program à Bâle (nouvellement : Atelier Mondial)
www.ateliermondial.com
www.prohelvetia.ch

2009

Chef de projet "Tanzfaktor" à Bâle et membre du jury national / Co-production avec Reso (Réseau Danse Suisse), Tanzbüro Basel (IG Tanz) et Theater Kaserne
www.tanzfaktor.ch
www.reso.ch
www.tanzbuero-basel.ch
www.kaserne-basel.ch

Enseignant à l'Accademia Teatro Dimitri, Haute école spécialisée de la Suisse italienne, Ecole supérieure de théâtre de mouvement (Cycle du Master)
www.accademiadimitri.ch

2007-08

Co-initiateur et producteur de "Tanzfaktor" / Mise en réseau de programmateurs pour faciliter des tournées et promouvoir l'accueil de jeunes danseurs et chorégraphes contemporains en Suisse
www.olza.com

2005-10

Consultant pour le Festival de danse contemporaine "Neuchâtel Scène Ouverte" (Financement et communication)
www.adn-scene-ouverte.ch

2005-07

Membre de la commission d'attribution du "Bachelor of Arts in Theatre" à l'Accademia Teatro Dimitri, Haute école spécialisée de la Suisse italienne, Ecole supérieure de théâtre de mouvement
www.accademiadimitri.ch

2004-09

Membre du comité du Tanzbüro Basel (IG Tanz), l'association des professionnels de la danse en région bâloise
www.tanzbuero-basel.ch

2004-06

Coordinateur de la Journée Internationale de la Danse en Suisse / Coopération avec la commission suisse pour l'UNESCO / Initiateur de projets de sensibilisation, annuellement en date du 29 avril



PRODUCTION - PROJETS PERSONNELS


2007-08 GDEO

Projet d'échange culturel Suisse/Corée du Sud - Co-production avec Seoul Ballet Theatre
www.olza.com

2005-08 VOILÀ !

Production de danse-théâtre intégrant des discussions avec des invités - Tournées internationales
www.olza.com

2003 TWO MEN AND A CELLO

Projet d'échange culturel au Ghana et au Nigeria
www.olza.com

2002 MADAME MONSIEUR

A la Cathédrale de Bâle - Production danse, musique et architecture
www.olza.com

2002 TWO MEN AND A CELLO

Tournée en Tunisie
www.olza.com

2000 MADAME MONSIEUR

Villes Européennes de la Culture en l'an 2000: Cracovie, Prague, Bergen et Avignon - Production danse, musique et architecture
www.olza.com

1999-01 TWO MEN AND A CELLO

Au Pavillon Le Corbusier à Paris et autres lieux d'accueil
www.olza.com

1998 MADAME MONSIEUR

A l'Institut Suisse de Rome - Production danse, musique et architecture
www.olza.com



CHORÉGRAPHIE


2007-08 GDEO

(duo avec James Jeon) mus. de Hans Koch, J.-S. Bach et mélodies coréennes / Kangdong Theatre, Séoul / Korea Performance Art Spirit, Séoul / Maritime Cultural Festival, Mokpo / Mandangkuk Top Festival, Mokpo / International Beach Dance Festival, Busan / Summer Dance Festival, Choon-Chun / Hammadang Festival, Gwacheon / Culture & Arts Center, Daejeon / Nam June Paik Festival, Séoul / Theater Roxy Birsfelden, Bâle / Festival scène ouverte, Neuchâtel

2005-08 VOILÀ !

(solo) mus. de Hans Koch / Theater Sudhaus, Bâle / Festival di danza Teatro Dimitri, Verscio / Les Halles de Schaerbeek, Bruxelles / Teatro Nuovostudiofoce, Lugano / Theater am Gleis, Winterthur / International Festival Okinawa (Japon) / Festival theater:now, Steckborn / Theater La Fourmi, Lucerne / FFT Juta Forum Freies Theater, Düsseldorf / off limits Festival - Theater im Depot, Dortmund / Kampnagel, Hamburg

2005 VOILÀ ! PREMIÈRE ÉTAPE

(solo) mus. de Hans Koch / accueil-studio CND, Centre national de la danse, Pantin / Festival de la Cité, Lausanne / Festival scène ouverte, Neuchâtel

2004 CONTACT PREMIÈRE ÉTAPE

(solo) mus. de Hans Koch / La vingt-cinquième heure, Salle Benoît XII - 58ème Festival d’Avignon

2002 RECTANGLE

(4 danseurs) mus. live de Michael Nyman et son orchestre / gala d’ouverture Stiftung Schloss Neuhardenberg (D)

2002 MADAME MONSIEUR 6

(4 danseurs, 2 chanteurs, 2 musiciens, un comédien) mus. live de l’ensemble baroque Affetti Ardenti et Teebeat Rhythm / Cathédrale de Bâle

2000 MADAME MONSIEUR 2, 3, 4, 5

(2 danseurs, 1 chanteuse, 3 musiciens, 1 comédien) mus. live de l’ensemble baroque Affetti Ardenti et Teebeat Rhythm / Villes Européennes de la Culture en l’an 2000 : Villa Decius à Cracovie ; Ancien Palais Royal du Château de Prague ; West Norway Museum of Decorative Art - Bergen ; Musée Calvet à Avignon

1999 LE GRAND CABARET DE LA PEUR

(8 comédiens-danseurs) mise en scène de Geneviève De Kermabon / mus. de Xavier Le Masne / Parc de la Villette, Paris / 53ème Festival d’Avignon / La Manufacture, Colmar / Le Maillon, Strasbourg

1998 MADAME MONSIEUR 1

(2 danseurs, 1 chanteuse, 3 musiciens, 1 comédien) mus. live de l’ensemble baroque Affetti Ardenti et Teebeat Rhythm / Villa Maraini - Institut Suisse de Rome

1998 NEUGIERIG AUF MORGEN

(6 danseurs) gala 125ème anniversaire Zürich Assurances / Theaterhaus Gessnerallee, Zurich

1997 DRÔLE DE CIRQUE ET BÊTES DE SCÈNE

(19 danseurs et comédiens) comédie musicale / mus. de Marie Henchoz / Théâtre Am Stram Gram, Genève / Théâtre de L’Octogone, Pully-Lausanne

1996 MINE DE RIEN

(solo) mus. de J. Massenet / Ballet Art François Klaus / Théâtre National, Berne

1996 LA CRÉATION DU MONDE

(7 danseurs) mus. de D. Milhaud / Ballet Art François Klaus / Théâtre National, Berne

1995 FOLKLORES IMAGINAIRES

(4 danseurs) Philippe Lafontaine en concert / Cirque Royal, Bruxelles / Tournée Belgique, France et Canada

1994 LES APPÉTITS VARIÉS D’ADELHEID Z

(3 danseurs et comédiens) mus. d’Alex Schaub / Theater Kaserne, Bâle

1994 IMAGINE

(9 danseurs et comédiens) show publicitaire - DEC Digital Equipment Corporation / International Trade Fair Orbit, Bâle

1994 LES BAIES MAGIQUES

(3 comédiens-danseurs) conte pour enfants / Wanderbühne Zirkus Doktor Eisenbarth / Tournée suisse, 300 représentations

1994 TREFFPUNKT-MEETING POINT

(3 danseurs, 1 musicien) mus. d’Oliviero Giovannoni / Cultura svizzera in Toscana / Teatro Comunale, Florence

1983 GARDONS NOUS DE…

(solo) mus. traditionnelles russes / Théâtre du Grand Parquet, Bruxelles



PERFORMANCE


TWO MEN AND A CELLO

avec Matthias Hermann Ibach (1999-2003)


2003 Festival Chiasso Danza, Cinema Teatro, Chiasso

2003 Festival di danza Teatro Dimitri, Verscio

2003 Festival Incidanse - ADN Scène ouverte, Neuchâtel

2003 Nigéria:

3ème Festival Dance Meets Danse à la Maison de France de Lagos / Ladi Kwali Conference Centre, Shell Compound-Club House, American School, Deutsche Schule et Ecole française à Abuja / Palais du roi d'Oshogbo / Nbari Nbayo Recreation Centre à Ibadan

2003 Ghana:

Alliance française et Ecole suisse à Accra, ainsi que dans le cadre de Culture de Quartier UNESCO ; à James Town, Pokuase, Nungua et Bubiashie

2002 Tunisie:

Centre National des Arts Dramatiques et Scéniques d’El Kef et de Sfax / Centre Culturel de Jendouba / Théâtre de l’Etoile du Nord et Espace Tahar Haddad à Tunis

2001 Pavillon de l’architecte Le Corbusier, Paris

2001 I.E.T.M. Informal European Theatre Meeting - en collaboration avec LILLE 2004

2000 International Theatre Festival Plzen (CZ)

2000 Festival All Stars-Warteck pp, Bâle

2000 International Music Performances, Institut Suisse de Rome

1999 Ostseezeitungsredaktion, Wismar

1999 Spazio Culturale La Rada, Locarno

1999 Neues Palais, Bamberg



DANSE


avec divers chorégraphes (1980-2005)


2007 UNKAPUTTBAR

Béatrice Jaccard & Peter Schelling - Compagnie Drift / Centrum Kultury Sztuki, Kalisz (PL) / Slaski Teatr Tanca, Bytom (PL) / XVI Tanz Woche Dresden Hellerau, Dresden / International Festival New Baltic Dance 07, Vilnius / Romaeuropa Teatro Palladium, Rome / 24th Dance Week Festival, Zagreb

2005 DE DIDI A GOGO

Olivier Chanut - Compagnie de l'Olivier / Théâtre de l'Octogone, Pully-Lausanne

2002-04 SENZA FINE

Joachim Schlömer / Salzburger Festspiele / Stadttheater Köln / Forum Leverkusen / Stadttheater Fürth / Theater im Pfalzbau, Ludwigshafen

2003 WUNDERLAND

Zoltán Dani - Compagnie Treff / Theater Roxy Birsfelden, Bâle

2001-02 SCHWEISS

Zoltán Dani - Compagnie Treff / Festival Theater in Bewegung - Theaterhaus Jena / Theater Roxy Birsfelden, Bâle / Dampfzentrale, Berne

2001 À PARIS

Micha van Hoecke (avec Gilbert Bécaud) / Teatro Massimo, Palerme

2000 ZORONIAK

Micha van Hoecke & Steve Reich / Puente Zubi Zuri de Calatrava - 700ème Anniversaire de Bilbao

1987 META…AT THE PASSAGE…EAST OF THE SUN…

Ray Philips / Festival Zürcher Theaterspektakel, Zurich

1986 DEBUSSY COCKTAIL

Philippe Lizon / Teatro Nuovo, Milan

1986 JEU DE DAMES

Marco Berriel / Teatro Nuovo, Milan

1984 LA 10ème SYMPHONIE DE MAHLER

John Neumeier / Cirque Royal, Bruxelles

1983 ÉVENTAILS

Andy Degroat / Festival Castello Svevo, Teatro Petruzzelli, Bari

1983 SNOW IN SUMMER

Flora Cushman / Festival Castello Svevo, Teatro Petruzzelli, Bari

1983 VERBENA GITANA KERMESS

Susana Robledo / Festival Castello Svevo, Teatro Petruzzelli, Bari

1982 PRINCESSE BLEUE

Micha van Hoecke - Compagnie L'Ensemble / Palais des Beaux Arts, Bruxelles

1980 CAPTAIN VIDEO

Victor Upshaw / Palais des Champs Elysées, Paris

1980 SHOW

Jean Guélis / Tournée du Podium de Radio Monte Carlo



BALLET du XXème SIÈCLE, Maurice BÉJART - Bruxelles (1983-1986)

créations:


1985 FIVE PRELUDES FOR CELLO

mus. de J.-S. Bach (duo avec Shonach Mirk) City Center Theatre, New York

1985 LE CONCOURS

mus. de Lebars, Delibes, Strauss, Minkus / Théâtre Musical du Châtelet, Paris

1985 LE BAISER DE LA FÉE

mus. d' I. Stravinsky d'après un thème de P. I. Tchaikovsky / Festival des Flandres, Gent

1984 DIONYSOS

mus. de M. Hadjidakis et R. Wagner / Teatro La Scala, Milan

1984 FRAGMENTS

mus. traditionnelles japonaises et de R. Wagner et J.-S. Bach / Palais des Congrès, Paris

1983 MESSE POUR LE TEMPS FUTUR

mus. traditionnelles des cinq continents / Cirque Royal, Bruxelles

1983 VIE ET MORT D’UNE MARIONNETTE HUMAINE

mus. traditionnelles japonaises / City Center Theatre, New York


Tournées:


Turin, Epidaure, Athènes, Genève, Lausanne, Ostende, Hasselt, Liège, Roubaix, Lyon, Bordeaux, Amsterdam, Yokohama, Fkuoka, Osaka, Kobe, Tokyo


Répertoire:


SYMPHONIE POUR UN HOMME SEUL

mus. de P. Henry

BOLÉRO

mus. de M. Ravel

LE SACRE DU PRINTEMPS

mus. d' I. Stravinsky

CE QUE L’AMOUR ME DIT

mus. de G. Mahler

LA FLÛTE ENCHANTÉE

mus. de W. A. Mozart

7 DANSES GRECQUES

mus. de M. Theodorakis

NOTRE FAUST

mus. de tangos argentains et de J.-S. Bach

EROS THANATOS

mus. de G. Meyerbeer, G. Verdi, H. Berlioz, V. Bellini

WIEN WIEN NUR DU ALLEIN

mus. de A. Berg, A. Webern, A. Schoenberg, J. Strauss

LE MARTEAU SANS MAÎTRE

mus. de P. Boulez


Tournées:


Varsovie, Lodz, Paris, Montréal, Ottawa, Burlington, Boston, St. Paul-Minneapolis, Houston, Phoenix, San Diego, Los Angeles, Stuttgart, Reggio Emilia, Vicenza, Caracas



THÉÂTRE


avec divers metteurs en scène (1979-2001)


2001 LES MARIÉS DE LA TOUR EIFFEL

de Jean Cocteau, mise en scène de Micha van Hoecke / Teatro Massimo, Palerme

1998 LE MAÎTRE ET MARGUERITE

de M. Boulgakov, mise en scène de Michl Thorbecke - Compagnie Voland / Theater Garage Erlangen / Theater am Neunerplatz, Würzburg

1996 DIE KASPERLI SCHULE

Théâtre Open Air, mise en scène de Hans-Peter Gutjahr / Wanderbühne Doktor Eisenbarth, 5 mois de tournée en Suisse

1994 ICH HEISSE FRANZ

création pour la rue de Günter Baldauf et Philippe Olza / Tournée Suisse et Allemagne

1993 IL MONDO DELLA LUNA

de C. Goldoni, mise en scène de Rudolf Sauser / Musikfestspiele Schloss Sanssouci, Potsdam

1993 IL TURCO IN ITALIA

de G. Rossini, mise en scène d’Egisto Marcucci / Théâtre Musical de Lausanne (spectacle créé pour le Festival Rossini de Pesaro)

1993 YOUT

adaptation du Livre de Job de Jean-Daniel Magnin, mise en scène de Norma Guevara / Centre Culturel Suisse, Paris

1992 A - 6 - ROC

comédie de et avec Maurice Béjart / Théâtre de Vidy, Lausanne

1991 L'ANNIVERSAIRE DE LA TORTUE

création de Jean-Marc Brisson et Philippe Olza / Théâtre Plateau, Bruxelles / Théâtre du Prato, Lille

1989-90 ARCHA BLAZNU

création de Ctibor Turba - Compagnie Alfred & Spol / Kulturni Dum Stodulky, Prague / Hebbel-Theater, Berlin / 3ème Festival des Théâtres Insolites, Cherbourg / Cologne / Théâtre municipal de Brno / Théâtre national de Bratislava / Theater Brett, Vienne

1988 LE FUNAMBULE

de Jean Genet, mise en scène d’Alain Timar / 42ème Festival d'Avignon

1987 LUCIA !

création de François Weyergans et Micha van Hoecke / Teatro di San Carlo, Naples

1982 CENDRILLON

opéra de J. Massenet, mise en scène de Gilbert Deflo / Théâtre Royal de la Monnaie, Bruxelles / Opéra de Liège

1980 BARNUM

comédie musicale de C. Coleman et M. Stewart, mise en scène d’Yves Mourousi / Cirque d'Hiver, Paris

1979 LA PEUR A DE GRANDS YEUX

création de Ctibor Turba / Teatro Dimitri, Verscio

1979 L'ORCHESTRE

de Jean Anouilh, mise en scène de Ctibor Turba / Teatro Dimitri, Verscio



CINÉMA


avec divers réalisateurs (1978-1993)


1993 SUR LE FIL DU MIROIR

court métrage de Marie Claire Peretti et Philippe Durand / Movie Productions, Paris

1991 LE GERANIUM

court métrage d’Anne Villacèque / F.E.M.I.S., Paris

1989 NEJVETSI Z PIEROTU

long métrage d’Ivan Balada (d’après le roman de Frantisek Kosik) Art Oko Film, Munich / Filmove Studio Barrandov, Prague

1984 VOILÀ C’EST CA

court métrage de Katheleen Kortes-Lynch / Michel de Wouters Productions, Bruxelles

1978 FRIDAY NIGHT FEVER

long métrage de Ctibor Turba / Malostranske Nabrezi Produkce, Prague



PRIX


2003 Förderbeitrag Tanz des Kantons Basel Landschaft


2000 Förderbeitrag UBS-Kulturstiftung

 
     
     
     
top of the page